СПОТ пока без уплаты обеспечительного платежа

С 1 июня в РФ заработала система подтверждения ожидания товаров (СПОТ), она будет применяться для отслеживания импорта, ввозимого автомобильным транспортом из других стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС): Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Главные новшества – введение документа о предстоящей поставке (ДОПП) и обеспечительного платежа (по сути, это авансовая уплата НДС (22%) и акцизов до того, как товар физически пересечет границу).

СПОТ внедряется как инструмент борьбы с серыми схемами поставок и способ увеличить налоговые сборы.

Импортеров грузов из стран ЕАЭС на время освободили от уплаты обеспечительного авансового платежа в рамках запущенной с 1 июня системы подтверждения ожидания товаров. Для товаров, ввозимых в РФ через Беларусь, переходный период продлится до 31 октября этого года, для остальных стран союза — до 1 июля. Ведомства объясняют это заботой о бизнесе, которому предоставляется дополнительное время для перехода на новый, более жесткий порядок.

Источник: kommersant.ru
Стать
клиентом
Закрыть окно
Для решения ваших логистических задач, заполните, пожалуйста, форму и мы свяжемся с вами
Раскрыть контакты

Имя / Фамилия *
Название компании
Должность
Страна
Email
*
Контактный телефон *
Комментарий
CAPTCHA
* - Поля, обязательные для заполнения
test
Array
(
)
security_notice_dismissed